В Японии создали нейросеть для изучения турбулентности Солнца

11:09 28/02/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, солнце
ФОТО : NASA

Ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии разработали новую сверхточную нейронную сеть, которая позволит лучше изучить свойства Солнца. Она способна указать на скрытое турбулентное движение внутри атмосферы звезды, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Модель искусственного интеллекта опирается на данные о температуре и вертикальном движении, собранные с поверхности солнечной фотосферы. Напомним, фотосфера – самый нижний слой солнечной атмосферы. В этой области возникает солнечная активность, такая как солнечные пятна, солнечные вспышки и выбросы корональной массы.

Недавние исследования показали, что поверхность фотосферы неоднородна. Она покрыта гранулами, более светлыми посередине и темными по краям. Это вершины конвекционных ячеек в солнечной плазме. Горячая плазма поднимается в середине, попадает наружу и охлаждается, после чего опускается обратно по краям.

Ученые ранее исследовали гранулы, в частности, измеряли их температуру, но за горизонтальным движением невозможно было пронаблюдать напрямую. Между тем понимание движения плазмы в фотосферы важно для прогнозирования солнечных явлений, таких как вспышки и бури.

Авторы нового проекта разработали метод численного моделирования турбулентности плазмы. Для обучения нейронной сети применили три набора данных.

Оказалось, что, основываясь исключительно на данных о температуре и вертикальном потоке, искусственный интеллект может точно описывать горизонтальные потоки, которые нельзя наблюдать в реальном времени. Однако на данный момент он способен обнаруживать только крупные потоки. Ученые планируют улучшить точность модели, чтобы она смогла распознавать и небольшие явления.

«Поскольку точность мелкомасштабной турбулентности имеет решающее значение для некоторых вычислений, решение этой проблемы должно стать следующим шагом», – отметили авторы.

Ранее ученые заявили о возросшей солнечной активности. Так, в начале года Солнце пережило месяц непрерывных извержений.