Предварительные итоги: почти 83% белорусов поддержали поправки в Конституцию

12:10 28/02/2022

Почти 83% проголосовавших белорусов поддержали внесение поправок в Конституцию республики. Предварительные итоги сегодня озвучил Центризбирком, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Референдум состоялся. Предварительные итоги озвучили глубоко за полночь.

«За принятие изменений и дополнений Конституции проголосовали 65,16% участников референдума от внесенных в списки для голосования. Против 10,07%», – сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко.

Голосовала вся страна как досрочно, так и в основной день. Участки работали в школах, детских садах, административных зданиях, на предприятиях.

Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко:
Свой выбор сделал и президент страны Александр Лукашенко. Он голосовал на участке №1. А после рассказал, почему сейчас необходима новая Конституция.

«Тот этап, когда нужна была концентрация власти и жесткая вертикаль власти, проходит. И какой бы ни был там я или еще какой-то президент, одного человека, чтобы дальше двигать страну вперед, мало. И Конституция должна от президента до рядового нашего человека дать возможность подняться. Президент не должен тормозить этот процесс. Я не вечный, далеко не вечный. Не знаю, кто придет к власти, поэтому нужны сдержки и противовесы», – пояснил Лукашенко.

В списке избирателей почти семь миллионов белорусов. Немало тех, кто впервые пришел на участок и поставил отметку в бюллетени. Как и восемнадцатилетний Егор Синькевич.

«Могу голосовать, выбирать будущее своей страны. Каждый должен отдать свой голос. Каждый должен быть с активной гражданской позицией», – отметил Егор.

А Ядвиге Антоновне на участок идти не пришлось. К ней на дом приехала мобильная бригада. Пенсионерка живет в Узденском районе. К одному избирательному пункту здесь относятся 12 деревень.

«До участка далеко идти: километра три. У нас так всегда: приезжают, старым людям дают возможность голосовать на дому. И мне сказали, чтобы никуда не уезжала», – рассказала Ядвига Ксеневич.

На участках – эпидемиологические правила. Проголосовать можно было и в больницах. По всей стране – более 200 закрытых пунктов.

За ходом референдума следили международные наблюдатели: почти две сотни человек. Свой итоговый отчет они предоставят позже, а пока предварительная оценка.

«Каких-то нареканий, каких-либо серьезных нарушений, которые бы повлияли на исход голосования, не выявлено», – заявил глава Миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов. Итоги голосования Центризбирком озвучит сегодня.

Окончательные итоги голосования на референдуме будут подведены на заседании ЦИК 3 марта. Об этом заявил глава Центризбиркома Игорь Карпенко.