На Марсе сфотографировали «каменный цветок»

14:57 28/02/2022
На Марсе сфотографировали «каменный цветок»
ФОТО : twitter.com / @abbyfrae

Марсоход Curiosity сфотографировал необычный объект на поверхности Марса. Внешне он напоминает «каменный цветок», сообщает Universe Today.

Ученые определили, что этот объект представляет собой минеральное образование с тонкими структурами. Эти структуры возникли из минералов, которые выпадали в осадок из воды.

Объекты состоят из солей сульфатов. Исследования показали, что раньше они входили в состав скал. Со временем скалы разрушились, а объекты оказались устойчивы к эрозии.

Для съемок использовался ручной объектив марсохода Mars Imager, называемый MAHLI. Изображения крупным планом показывают минералы и текстуры на поверхности горных пород.

Такие структуры наиболее заметны в районе холмов Парампа на Марсе. Эта область находится на подъеме горы Шарп.

Ученые полагают, что около 3,5 миллиардов лет назад на этом месте могло находиться озеро. Анализ минеральных отложений способен подтвердить или опровергнуть данную теорию.

Марсоход Curiosity работает на Красной планете с 2012 года. Он изучает окрестности кратера Гейла – крупного ударного котлована диаметром около 154 километров.

Ранее стало известно, что на Марсе заметили «кошку на квадроцикле». Но вскоре выяснилось, что необычный объект является естественной «скульптурой», возникшей в результате выветривания.