Встреча на берегу Припяти: Минск готов подключиться к переговорам России и Украины при необходимости

15:12 28/02/2022

Все внимание сейчас приковано к переговорам России и Украины. Они проходят уже второй час. Делегации встречаются недалеко от украинской границы на берегу реки Припять, сообщает корреспондент «МИР 24» в Беларуси Ольга Забелич.

Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Украинскую сторону представляет министр обороны Алексей Резников. В составе делегаций также представители МИД и администраций президентов. Переговорщики расположились за столом друг напротив друга. К собравшимся обратился глава МИД Беларуси.

«Вы можете чувствовать себя в полной безопасности. Это наша святая обязанность. Президент Беларуси Александр Лукшенко искренне надеется, что в ходе сегодняшних переговоров удастся найти пути решения всех кризисных вопросов. Все белорусы молятся. Любые ваши просьбы, предложения по организации сегодняшней встречи будут приняты и беспрекословно исполнены», – отметил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Затем представителей прессы попросили покинуть зал. Ранее Мединский заявил, что российская делегация готова вести переговоры с украинской стороной столько времени, сколько потребуется для достижения договоренностей. При этом белорусская сторона готова подключиться к переговорам Украины и России в случае необходимости. Об этом заявила пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт.