Девять силовиков задержали по делам о превышении власти после беспорядков в Казахстане

16:14 28/02/2022
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

В Казахстане задержали девять правоохранителей по делам о недозволенных методах следствия после массовых беспорядков. Об этом говорится на официальном сайте Генеральной прокуратуры республики.

Уточняется, что 28 февраля прошло расширенное заседание коллегии главного надзорного органа по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовных процессах в контексте событий в январе.

Начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Серик Шалабаев заявил, что на данный момент всего возбуждено 203 уголовных дела о пытках и превышении власти. При этом специальные прокуроры расследуют наиболее резонансные из них.

«В ходе досудебного производства установлено и задержано девять сотрудников, подозреваемых в применении к задержанным недозволенных методов следствия», – уточнил Шалабаев.

Он обратил внимание на то, что виновных сотрудников правоохранительных органов привлекут и осудят по всей строгости закона.

После январских беспорядков следственно-оперативными группами расследуются 3502 уголовных дела по актам терроризма, хищению оружия и массовым беспорядкам. 737 лиц находятся в следственных изоляторах по подозрению в их совершении, добавил Шалабаев.

В Генпрокуратуре обратили внимание на то, что всем делам будет дана «объективная и беспристрастная оценка, основанная на неоспоримых доказательствах». Кроме того, будет «обеспечена незыблемость конституционных прав граждан».

Напомним, в начале января мирные митинги против повышения цен на сжиженный газ, начавшиеся на западе Казахстана, переросли в массовые протесты по всей стране. В ряде регионов начались погромы, нападения на госучреждения и мародерство. По данным Генпрокуратуры Казахстана, в результате беспорядков 4 578 человек пострадали, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.