Ростуризм, Минтранс и МИД помогут находящимся за рубежом россиянам вернуться домой

16:28 28/02/2022
Ростуризм, Минтранс и МИД помогут находящимся за рубежом россиянам вернуться домой

Авиакомпании отменяют заграничные рейсы. Тысячи российских туристов не могут вернуться домой. Помочь им поручено Ростуризму, Министерству транспорта и Министерству иностранных дел, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Ожидание в аэропорту Парижа для этих россиян затянулось. Группа подростков из Ярославля проходила языковые курсы. Вылететь домой должны были 24 февраля, но буквально накануне перед этим рейс отменили.

Группу из 20 человек организаторы разделили из трех разных аэропортов, шансов как можно скорее улететь на родину больше. Первую часть отправили во Франкфурт-на-Майне, вторую в Амстердам. Юлию Демину с тремя школьниками в Париж. Женщина жалуется: денег нет и сил уже практически не осталось.

«Что мы кушаем? Ну, мандаринки, бананчики, кто успел. Тут есть два кафе. Там стаканчик супа за 5 евро, какие-то бутербродики за 4,70 евро. Сами понимаете, умножьте на курс валют. Одна пироженка макарон стоит 2,20 евро. Одна вот такая малюсенькая», – сказала жительница Ярославля Юлия Демина.

По данным Ассоциации туроператоров России, около 27 тысяч российских граждан сейчас находятся в странах, с которыми прервано авиасообщение. Таких государств только на Европейском континенте более трех десятков.

«Я застрял в Женеве. Прилетел неделю назад в Цюрих. Из Цюриха приехал сюда на поезде и должен был улететь назад в Москву 1 марта на «Аэрофлоте», но рейс «Аэрофлот» отменил. Последний рейс улетел вчера», – сказал житель Москвы Артем Жинкин.

Российским гражданам за границей рекомендуют зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник», а также держать связь с туроператором или перевозчиком. Либо можно обратиться на горячую линию Министерства иностранных дел России.

«Работа по организации вывоза российских граждан из европейских государств ведется Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом. После уточнения требуемых провозных объемов будет сформирован график. Российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу», – говорится в сообщении на сайте Ростуризма.

Один из возможных вариантов возврата домой: путь через Стамбул. А уже из Турции в Россию. Именно таким маршрутом полетит группа российских подростков из аэропорта Парижа.

Власти Кыргызстана эвакуировали из Киева первую группу соотечественников. В Венгрию вывезены 107 человек, сообщил посол республики на Украине. Также вернулись на родину белорусские туристы. Их вывозили несколькими автобусами, сообщил Республиканский союз туристических организаций.