Переговоры делегаций России и Украины в Беларуси проходят за закрытыми дверями

16:28 28/02/2022

Третий час проходят переговоры России и Украины, за ними сейчас следит весь мир. Делегации встречаются в Гомельской области Беларуси на границе с Украиной. Корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич рассказала, что известно о ходе встречи к этой минуте.

Информации пока не так много, как хотелось бы. Все потому, что встреча проходит за закрытыми дверями, прессу пустили лишь на несколько минут перед началом переговоров.

Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Украинскую сторону представляет министр обороны Алексей Резников. В составе делегаций также представители МИДов и администраций президентов. Переговорщики расположились за столом друг напротив друга. К собравшимся обратился глава МИД Беларуси Владимир Макей.

«Вы можете чувствовать себя в полной безопасности, это наша святая обязанность. Президент Лукашенко искренне надеется, что в ходе сегодняшних переговоров удастся найти пути решения всех кризисных вопросов. Все белорусы молятся об этом. Любые ваши просьбы, предложения по организации сегодняшней встречи будут приняты и беспрекословно исполнены», – заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Белорусская сторона готова подключиться к переговорам Украины и России в случае, если возникнет такая необходимость. Об этом заявила пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт. Ранее Владимир Мединский заявил, что российская делегация готова вести переговоры с украинской стороной столько времени, сколько потребуется для достижения договоренностей.

Власти Казахстана также заявили о готовности предоставить площадку для встречи делегаций при необходимости.