Жапаров призвал кыргызстанцев сохранять спокойствие и готовиться к весенне-полевым работам

17:10 28/02/2022

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к жителям страны через свою страницу в социальной сети. Он призвал сохранять спокойствие, готовиться к весенне-полевым работам и инвестировать деньги в золото. Президент отметил, что в ближайшее время страна может столкнуться с кризисом в нескольких сферах экономики. Кыргызстан уже переживает «давление» на национальную валюту, передает «МИР 24».

«Важно обратить внимание на возможность инвестирования в золото. Мы упростили процедуру покупки золотых слитков. Стоимость любой валюты постоянно уменьшается. Только цена на наше золото растет. Наши граждане, у кого есть средства, могут купить слитки от одного грамма до 13 килограммов. Помимо активного стимулирования развития ряда отраслей экономики, нами будет запущена общенациональная программа оплачиваемых общественных работ «Мекен Чакырыгы». Сотни тысяч людей, принимая участие в благоустройстве Кыргызстана, могут обеспечить свои семьи», – отметил Жапаров.

Глава государства сообщил, что кабинет министров готовит антикризисный план. Главная задача – обеспечить продовольственную безопасность каждой семьи. Ни одно поле не останется незасеянным, пишет Садыр Жапаров. На аграрный сектор выделено 280 тысяч долларов.