Ученые установили происхождение Виллендорфской Венеры

17:02 28/02/2022
Ученые установили происхождение Виллендорфской Венеры
ФОТО : Википедия / Ziko van Dijk

Группа исследователей смогла определить, откуда был взят материал для изготовления Виллендорфской Венеры. Эта статуэтка высотой 11 сантиметров является одним из важнейших образцов раннего искусства в Европе, сообщает Scientific Reports.

Артефакт был найден на территории Виллендорфа, Австрия, откуда и получил свое название. Его возраст составляет около 30 тысяч лет. Он был изготовлен из минерала под названием оолит, который не встречается в этом месте.

Новое исследование с помощью томографических изображений высокого разрешения показало, что материал, из которого была создана Венера, вероятно, происходил из северной Италии. Эти результаты показывают, что ранние общины к югу и северу от Альп отличались большой мобильностью.

Российские ученые клонировали теленка
Статуэтка Венеры была найдена еще в 1908 году. Но до последнего времени ее изучали только снаружи. Более 100 лет спустя антрополог Герхард Вебер из Венского университета использовал новый метод для изучения внутренней части.

Ученым удалось получить изображения с разрешением до 11,5 микрометров. Они показали, что Венера изнутри совсем не выглядит однородной.

Команда закупила образцы оолита из Австрии и Европы и сравнила их с материалом Венеры. Анализ показал, что оолит был пористым (поэтому, вероятно, древний мастер его выбрал) и содержал осколок раковины юрского периода.

Ученые определили, что образцы с Венеры статистически неотличимы от образцов, взятых в северной Италии, недалеко от озера Гарда. Люди могли добраться оттуда до современной Австрии двумя путями: вокруг Альп через Паннонскую равнину или непосредственно через Альпы. Им пришлось преодолеть путь длиной 730 километров.

Ранее сообщалось, что археологи нашли в Крыму статуэтку. Она изображала древнеегипетского бога.