Школьный обед: в Кыргызстане пересмотрят меню для учеников младших классов

17:34 28/02/2022

Вместо булок с компотом – горячий обед. Власти Кыргызстана планируют улучшить питание в школах. Дети из начальных классов едят бесплатно за счет бюджета, но из-за роста цен на продукты средств стало не хватать. В некоторых регионах на школьный обед выделяется всего восемь центов в день. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова рассказала подробности.

Три урока позади, дальше – математика. Самое время для обеда, в меню манная каша с хлебом и чай. Полезное, но не самое любимое блюдо среди учеников младших классов.

«Каша невкусная, без сахара, я сладкое люблю. Я куплю себе пирожки, сосиски куплю», – сказал ученик.

«Я люблю молочную кашу. Тут очень вкусно готовят. Но хотелось бы манты, лагман, котлеты с пюрешками», – поделилась другая ученица.

В столичных школах обед для одного ученика в среднем стоит почти 15 центов. Расходы покрывает городской бюджет. Но после роста цен на продукты средств хватает с трудом. Чтобы сохранить меню, пришлось уволить двух поваров.

«Недельное меню утверждаем заранее. Сегодня каша, завтра, например, плов, правда, без мяса. Потом суп с вермишелью. По пятницам просто компот с пирогом. Стараемся разнообразить рацион детей в силу возможностей. Для продажи готовим выпечку разную. Самсы, сосиски в тесте, булочки. Мука подорожала, но цены мы не поднимали», – рассказала повар столичной школы Гульниза Досумбаева.

Отравление в школьной столовой
В регионах, особенно в селах, ситуация сложнее. На школьное питание средств выделяют вдвое меньше, в итоге более чем из 2300 школ республики – четверть не может обеспечить детей горячим питанием.

«Очень тяжело уложиться в семь сомов. Зачастую там дают только булочки, чай, иногда компот. В этом году с сентября будет еще оказана поддержка. И планируется еще в 60 школах ввести горячее питание», – заявил главный специалист Министерства образования и науки Кыргызской Республики Бакытбек Рысбеков.

Чтобы дети не голодали, родители дают им деньги на обед. Но вместо «витаминов» школьники покупают сосиски в тесте и газировку. Для растущего организма такая диета может стать причиной малокровия, говорят диетологи.

«Или ребенок начинает отставать в весе, в росте. Это значит, что ребенок будет плохо успевать в школе, спортом не сможет заниматься, потому что быстро устает. Гранат давать надо, курагу, соки и обязательно мы должны обращать внимание на питание девочек, потому что уже с этого возраста они готовятся к будущему материнству», – отметила врач-диетолог Эркайым Кадыралиева.

Министерство финансов пересмотрит бюджет для питания школьников. Оказать помощь готовы и международные организации, в первую очередь сельским учреждениям.