Миссия наблюдателей СНГ начала работу на выборах президента Туркменистана

18:07 28/02/2022
ЦИК Туркменистана: За ходом выборов следили более 75 международных наблюдателей

Миссия наблюдателей Содружества Независимых Государств начала свою работу на внеочередных выборах президента Туркменистана, которые пройдут 12 марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Исполнительный комитет СНГ.

«Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на выборах президента Туркменистана. 28 февраля состоялась встреча главы миссии Леонида Анфимова с председателем Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов Гулмуратом Мурадовым. В ходе встречи обсуждены вопросы подготовки к выборам и организации деятельности миссии наблюдателей», – отмечается в сообщении.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
В исполкоме добавили, что главной задачей наблюдателей будет оценка избирательной кампании на предмет соответствия национальному законодательству Туркменистана. Также представители миссии будут оказывать содействие властям республики в проведении свободных и демократических выборов.

В состав миссии войдут представители государств СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ и дипломатического корпуса, аккредитованного в Туркменистане.

В настоящее время идет процесс формирования миссии, за ходом выборов будут наблюдать около 50 представителей стран СНГ, десять из них будут работать в Туркменистане на долгосрочной основе.

По итогам проводимого мониторинга совет координаторов миссии подготовит итоговое заявление, добавили в исполкоме. Соответствующие выводы и оценки будут представлены общественности в ходе запланированной на 13 марта пресс-конференции.

Ранее стало известно, что в ходе подготовки к досрочным выборам президента Туркменистана создан 41 избирательный участок в 30 странах. Места для голосования организованы в посольствах и консульствах Туркменистана.