Открыт и гостеприимен: Казахстан восстанавливает туристический имидж

18:46 28/02/2022

Казахстан восстаналивает туристический имидж и ждет гостей из других стран. В начале пандемии из-за ковидных ограничений показатели упали. Сейчас вновь намечается рост. Об этом заявил министр культуры и спорта на Правительственном часе в Мажилисе, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Казахстанский Актау: город небоскребов и белокаменных дворцов
В профильном ведомстве работают над двумя масштабными кампаниями в сфере туризма. Для гостей из стран Содружества и дальнего зарубежья. Эксперты уже изучили более трех тысяч привлекательных объектов для будущих маршрутов.

В список популярных у интуристов мест в Казахстане входят озеро Алаколь, курорты Боровое и Баянауыл, а также города Великого Шелкового пути. В приоритете – развитие детско-юношеского, городского и агротуризма.

«Из-за эпидобстановки и карантинных ограничений на границе показатели по въездному туризму упали. Но после смягчения мер – улучшились, в том числе по внутреннему туризму. За девять месяцев прошлого года количество внутренних туристов составило 5,2 млн человек. Это на 100 тысяч больше, чем в 2019-м году», –сказал министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев.

После двухлетнего перерыва возобновляется участие страны в международных выставках и организациях роуд-шоу в Арабских Эмиратах, Польше, Катаре, Германии.

По данным ведомства, республика выиграла номинацию «Лучшие гостевые дома» австралийского глобального издательства. Другое французское издание включило страну в список туристических мест, рекомендованных к посещению.