Больше 50 казахстанских дальнобойщиков застряли на Украине

20:04 28/02/2022
Больше 50 казахстанских дальнобойщиков застряли на Украине
ФОТО : CTK/TASS

Больше полусотни казахстанских дальнобойщиков застряли на территории Украины. Через социальные сети они просят правительство Казахстана помочь им вернуться на родину. Как власти собираются спасать соотечественников, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

«Нахожусь в городе Днепр Республики Украина. На стоянке стоим, нас 10 машин казахстанских. Не знаем, что делать, просим помощи у правительства Республики Казахстан, чтобы как-то организовать выход до России или Республики Беларусь», – сказал водитель, гражданин Республики Казахстан Роман Бушуев.

Эти сообщения отчаявшиеся водители большегрузов рассылают в соцсетях из разных уголков Украины. Это пока единственная возможность обратиться к правительству. География обширная – от Днепра до Одессы и Киева.

Эти видео прислал руководитель транспортной компании, чьи грузы застряли на пункте пропуска «Бачевск» на Украине. Машины разбиты, из четырех большегрузов завести удалось только один. ​ ​

«Они дальше не могут поехать, потому что не заводятся. Мы с другом выехали из Актюбинска. Взяли, что могли – деньги, в Уральске запчасти возьмем. На месте будем разбираться. Документов нет у водителей, все сожгли. На груз сожгли документы, ничего нет», – заявил руководитель компании-перевозчика Арман Саркетов.

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» создали списки пострадавших компаний-перевозчиков. На Украине сейчас находятся больше 50 дальнобойщиков, с каждым днем это число растет. Только восемь из них минувшей ночью смогли самостоятельно выехать из страны.

«Мы переговорили с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, что возможно выехать через Польшу, через Молдову. Там, где западная часть Украины, где более спокойно. Они подготовили соответствующее письмо в те страны, чтобы разрешили выезд казахстанских водителей, у кого нет виз, поскольку они заезжали только на территорию, куда должны были выехать через российскую и белорусскую сторону. Чтобы они выехали без виз, без разрешительных документов», – подчеркнул директор департамента логистики и перевозок Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Мурат Амрин.

Палата предпринимателей направила официальные письма в МИД и транспортное ведомство с просьбой принять меры. Пока ответа не поступило. Водители просят организовать для них «зеленый» коридор.