ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от участия во всех турнирах

20:41 28/02/2022
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приняли решение отстранить российские сборные и футбольные клубы от участия во всех соревнованиях под эгидой организаций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление организаций.

Согласно решению ФИФА и УЕФА, российские сборные и клубы отстранены от участия в турнирах на неопределенное время.

«В соответствии с первоначальными решениями, принятыми Советом ФИФА и Исполнительным комитетом УЕФА, которые предусматривали принятие дополнительных мер, ФИФА и УЕФА сегодня совместно решили, что все российские команды, будь то национальные команды или клубы, должны быть отстранены от участия как в соревнованиях ФИФА, так и УЕФА до дальнейшего уведомления», – отмечается в заявлении.

Данное решение было принято из-за ситуации вокруг Украины. Таким образом, мужская сборная России по футболу не сможет принять участие в мартовских стыковых матчах за право выйти в финальную часть чемпионата мира. Кроме того, московский «Спартак» не сыграет в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Ранее сообщалось, что бюро совета Международной федерации футбола ФИФА запретило проводить в России международные матчи. Данное решение было принято в координации с УЕФА и в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета в связи со сложной ситуацией на Украине.