В черном и без броши: Набиуллина объяснила принятые Центробанком меры

21:20 28/02/2022

Ключевая ставка в России теперь 20%. Повысить ее принял решение совет директоров Центробанка. Что будет теперь с процентами по вкладам, насколько подорожают кредиты и останется ли доступной ипотека, выяснил корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Каждый раз перед очередным заявлением Эльвира Набиуллина надевает ту или иную брошь. Эксперты даже научились видеть в каждой из них тайные смыслы. Сегодня глава Центробанка появилась перед журналистами в черном и без броши.

«Банк России сегодня принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых. Условия для российской экономики кардинально поменялись, новые иностранные санкции привели к значительному изменению обменного курса рубля, ограничили возможность использования нами золотовалютных резервов. Это требует от нас применения широкого спектра инструментов поддержания финансовой стабильности», – заявила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Вслед за Россией ключевую ставку решил поднять и Центральный банк Беларуси, с завтрашнего дня она составит 12%. Самые низкие цифры – в Кыргызстане и Азербайджане, 8% и 7,5% соответственно. Такого рекордного повышения ключевой ставки более чем в два раза в России не было почти десять лет.

«Для того, чтобы обуздать эти инфляционные риски, Центробанк впервые поднимает ставку за долгое время в истории до своих исторических максимумов», – отметил международный финансовый аналитик Андрей Плотников.

От размера ключевой ставки зависит процентная ставка кредитов в коммерческих банках. Чем она выше, тем дороже кредит.

«Когда ЦБ повышает ставку и почему-то на негативе концентрируется, то да, потребительские кредиты будут 25-30% теперь», – считает член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков Александр Разуваев.

Обеспечить сохранение ставок в ипотечных договорах, заключенных до этого дня, поручил Владимир Путин. А в Центробанке России уже заявили, что также смягчат выдачу жилищных кредитов и потребительских займов. К тому же, сохраняются и все льготные программы, которые действовали ранее.

«Если это кредиты по госпрограммам, которые связаны с новостройками, то надо обратить внимание на них, по ним, скорее всего, будут достаточно разумные и цены, и кредиты по фиксированным ставкам», – полагает главный финансовый аналитик компании «Русипотека» Сергей Гордейко.

Кредиты станут дороже, но и ставки по вкладам вырастут. Они тоже зависят от ключевой ставки Центробанка. Так, в ВТБ процент по накопительным счетам уже увеличили до 18% годовых, по депозитам в долларах – до 5%, в евро – до 4%.

Министерство финансов обязало валютных экспортеров 80% выручки переводить исключительно в рубли.

«Эта мера поможет обеспечить равномерное распределение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для удовлетворения потребностей импортеров и граждан», – заявила Эльвира Набиуллина.

Еще одна мера, которая поможет укрепить национальную валюту – беспрецедентная амнистия капитала.

«Мы подготовили также предложение о проведении более масштабной амнистии капитала. Более масштабной, чем это предпринималось в 2015, 2018 и 2019 годах. Мы это делаем с целью гарантий российского капитала, который сегодня находится за рубежом», – сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Повышение ключевой ставки – решение всегда непопулярное, иного выхода остановить инфляцию в этой ситуации просто нет.