Российские ученые создали заживляющий материал на основе паутины

22:37 28/02/2022
Российские ученые создали заживляющий материал на основе паутины

Команда российских ученых создала инновационный материал, который заживляет раны на теле человека. Разработка принадлежит специалистам НИЦ «Курчатовский институт», МГУ имени М. В. Ломоносова, НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова и других исследовательских институтов, пишут «Известия».

Белки, которые у пауков отвечают за создание паутины, уже давно изучаются исследователями. Биологически они совместимы с человеческим организмом. Российские ученые решили соединить искусственную паутину и шелк тутового шелкопряда. Эксперименты на мышах показали эффективность заживляющего материала.

Он создан на основе искусственной паутины, которую получают с помощью дрожжевых грибов. Для этого грибам пересаживают отредактированные гены, вырабатывающие аналоги белков, которые пауки используют для получения каркасной нити. Попадая на рану, инновационный материал начинает стимулировать регенерацию тканей.

Ученые считают, что их разработка подходит для любых ран. Кроме того, после применения этого заживляющего материала сводится к минимуму вероятность появления шрамов.

Недавно стволовые клетки превратили в клетки кости с помощью звука. Новый метод не требует дорогостоящего оборудования и позволяет сэкономить время.