Более 70 тысяч жителей Украины пересекли границу Молдовы

00:47 01/03/2022

Более 70 тысяч беженцев с Украины въехали на территорию Молдовы. Люди продолжают прибывать. О ситуации на границе рассказала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Контрольно-пропускной пункт «Паланка», юго-восток Молдовы, рядом – Одесская область Украины. Поток беженцев сюда не прекращается пятый день. Для семей с детьми открыт «зеленый коридор». Пограничники работают в усиленном режиме. Впускают в страну по трем полосам. Этим утром одесситы доехали быстро, километровых очередей не было.

«В 9 утра выехали и здесь уже были в 11 получается. Была только одна пробка на двух столбах у нас и все», – говорит Юлия Лупол, жительница Одессы.

Среди тех, кто пересекает границу, и жители Харькова. Некоторые добирались три дня.

«Пришлось нам за два часа собраться, вызвать такси и уехать в Полтавскую область, переночевать в лесу с детьми. Потом мы поехали на поезде с грудным ребенком в Одессу, а в Одессе переночевали и на границу», – рассказывает жительница Харькова Анна Володарская.

На молдавской стороне, сразу после пересечения границы, беженцам предлагают перекусить и согреться. Также люди могут взять все самое необходимое.

Горячие блюда молдавской кухни раздают жители соседних сел. Начал работу единый центр кризисного управления. Только сегодня в волонтеры записались 1700 человек.

«У меня брат на Украине, два дня не мог выехать. Я очень молилась, а когда он с семьей, у них шестеро детей, оказались в другой стране, я решила вовлечься в волонтерскую работу. Не могла остаться в стороне», – говорит Светлана Прутяну, жительница Молдовы.

«Здесь люди делают просто невероятные вещи, когда дают бесплатно все, что только может понадобиться человеку, который в таком раздрае. Я очень благодарна этой стране и всем людям. Страна – это люди», – считает Ирина, жительница Одессы.

Многие переходят границу пешком. У КПП беженцев ждут автобусы. Они везут до Кишинева. Есть добровольцы и на личных авто.

В двух километрах от границы развернут палаточный лагерь. Он рассчитан на 300 мест. Здесь люди получают медицинскую и юридическую помощь, мобильные номера телефонов с интернетом. Палатки обогреваются. Внутри раскладушки с теплыми пледами. Работает полевая кухня.

«Люди могут находиться у нас до 72 часов. За это время мы стараемся найти для них жилье в Кишиневе, либо других населенных пунктах. Хочу отметить, что право запрашивать убежище фундаментально и нет нужды платить», – напомнил Юрий Голбан, начальник центра поддержки беженцев с Украины.

За последние пять дней в палаточном городке останавливались более 500 человек. Эта семья из Одессы провела здесь минувшую ночь. Передохнув, планируют уехать.

«Дальше собираемся ехать в Румынию. Там родственники у нас близкие, ждут уже нас», – говорит гражданин Грузии Звият Карателли.

По данным погранслужбы, к вечеру на двух КПП по направлению в Румынию увеличились очереди.

Добавим, что Молдова принимает украинских беженцев по упрощенному режиму. Въехать можно даже с просроченным паспортом.