Блины по-кавказски: готовим чартламу на Масленицу

00:39 01/03/2022

Кавказская кухня богата рецептами приготовления блинов, хотя это блюдо исконно кавказской кухне не принадлежит. Блины здесь называют чартламой и готовят по особому рецепту на айране. Самый вкусный рецепт изучила корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Тонкие, румяные блины – как дома. Анастасия приехала на праздник из Москвы, чартламу пробует впервые. Внешнее сходство с традиционными блинами обманчиво.

«Тут присутствуют кавказские нотки, необычный вкус, и посмотрите, как они подали это блюдо!» – говорит девушка.

Чартламу, или кавказский блин готовят только на айране – кисломолочном напитке горцев. Тесто получается воздушным, а вкус – нежным.

Вкусы у народов Кавказа схожие. Но каждый готовит чартламу по-своему. Шеф-повар Сергей Тепляков добавляет в блины сахар, хотя по оригинальному рецепту тесто лишь немного подсаливают.

Чартламу готовят из белой муки твердых сортов. Сначала ее смешивают с другими сухими продуктами – сахаром, солью и содой.

«В классические блины мы добавляем яйцо, молоко и замешиваем. Но в чартламу мы будем добавлять растопленное сливочное масло и сам айран. Айран я периодически буду добавлять, буду смотреть на структуру теста», – делится секретами шеф-повар Сергей Тепляков.

Блинное тесто около получаса должно отстояться в теплом месте. Перед жаркой сковороду нужно разогреть и смазать сливочным маслом.

«У меня традиционный половник (50 грамм), стандартный для чартламы – 40 грамм. И равномерно разливаем по сковородке. Отличаются кардинально как раз этой пористостью, которую мы сейчас наглядно видим. Сода среагировала с айраном и дала такую пористость блину», – говорит шеф-повар Тепляков.

И вновь в ход идет сливочное масло. Для сочности им нужно обильно смазывать готовую чартламу. Подают кавказские блины с домашней сметаной или вареньем.

«Время копать масло» – так называют праздник масленицы на Кавказе. Провожая зиму, хозяйки доставали из погребов горшочки с застывшим топленым маслом, чтобы приготовить чартламу. Отсюда и пошло название праздника.

Ранее россияне назвали свои самые любимые начинки для блинов. По данным ВЦИОМ, в фаворитах блины со сметаной, вареньем и сгущенным молоком.