Заболевшие «стелс-омикроном» начали снова терять обоняние

07:05 01/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Выяснилось, что заболевшие «стелс-омикроном» начали снова терять обоняние. О вернувшимся симптоме коронавируса рассказал врач-невролог, нейрофизиолог Александр Будик, передает радио Sputnik.Доктор объяснил, что внутри полости носа есть обонятельная зона. Именно там находятся клетки, которые воспринимают запахи. Каждая из них несет ответственность за определенный аромат, она же посылает сигналы в мозг. Если болезни нет, то клетки обновляются спустя какое-то время, а при коронавирусе возникает иммунная реакция, затормаживающая их созревание.

«Получается, что человек воспринимает запах, а тех клеток, которые должны были бы воспринять детали этого запаха, нет. И люди или не чувствуют эти запахи, или чувствуют извращенным образом», – уточнил невролог.

Специалист отметил, что сейчас у врачей не так много информации, чтобы делать какие-либо прогнозы, однако активные исследования и наблюдения продолжаются.

Будик напомнил, что вакцинация – основной способ снизить риски, связанные с коронавирусом. По его словам, прививка защищает от тяжелого протекания инфекции, как бронежилет.

Ранее эксперт Роспотребнадзора назвала наиболее частое проявление «омикрона» на коже. Проявления инфекции могут быть как едва выражены, так и распространяться по всему телу. Они отмечаются у пяти процентов заболевших.