Возвращение домой: с Украины прилетели 175 казахстанцев

06:56 01/03/2022

В Алматы прилетел самолет с первыми казахстанцами, эвакуированными с Украины. Вылет из Катовице планировали еще в субботу, 26 февраля. Однако позже стало известно, что на пути к польской границе образовались огромные заторы, в которых застрял и транспорт с казахстанцами. Рейс пришлось отложить. Первых вернувшихся вместе с родными встречала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Изначально борт должен был приземлиться в Атырау на дозаправку, и только потом лететь в Алматы. Но от технической посадки решили отказаться, топлива было достаточно. В итоге сэкономили драгоценное время. И вот напуганные, уставшие и счастливые с трапа сошли 175 пассажиров.

Чтобы попасть на казахстанский Airbus, они проделали огромный путь. Сначала на автобусах и попутках добирались из разных уголков Украины до Польши, а потом стояли в очередях на границе. Поэтому не могут сдержать слез, обнимая родных. Не верится, что, наконец, все позади.

Николай Татаренко на Украине был по работе. Чтобы встретиться с семьей, ехал больше четырех дней. Говорит, таким уставшим себя никогда не чувствовал.

«Просто люди приходят и пешком, и стоят в автомобилях, очередь движется медленно, мы стояли сутки, люди стоят по 15 часов, по 10 часов. Сейчас, наверное, полтора суток некоторые стоят. Но все цивильно, давки нет, бардака нет, есть где купить еды, воды, есть удобства, но само нахождение в течение суток в машине или автобусе не очень приятно», – сказал житель Алматы Николай Татаренко.

Не может дождаться, когда обнимет сестру и племянниц, Азиза Рамазанова. Это сейчас родные радостно выглядывают из-за журналистов. А еще несколько дней назад не находили себе места.

«Мы успокоились, когда она в Польше уже была, в гостинице их расселили, они хотя бы поспали», – отмечает жительница Алматы Азиза Рамазанова.

Президент крупнейшей в стране авиакомпании, которая обеспечила возвращение казахстанцев, летал на Украину лично, чтобы продумать план и маршрут эвакуации.

«В полдень в Катовице направится уже второй рейс, чтобы забрать тех, кто смог преодолеть этот путь, эту очередь на границе. Сейчас там движение – 50 метров за полтора-два часа. Будет еще несколько рейсов, пока не эвакуируем всех», – заявил президент компании Air Astana Питер Фостер.

Для эвакуированных казахстанцев уже в Алматы организовали трансфер. Всех, кому это было необходимо, разместили в гостинице. Местные власти заверяют, что готовы оказать им любую помощь во время пребывания в Южной столице.