Первый день весны: телеканал «МИР» поздравил жителей Кишинева красочными бутоньерками по случаю Мэрцишора

10:48 01/03/2022

Сегодня в Молдове национальный праздник Мэрцишор. Люди дарят друг другу красно-белые бутоньерки – символ пробуждения от холодной зимы, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Красно-белые бутоньерки молдаване делают вручную. Мастера проявляют фантазию: большие украшения идут для декора дома, маленькие броши для одежды.

В Молдове верят, что переплетение белой и красной нитей приносит счастье и удачу на целый год. Бутоньерки можно купить во всех уголках столицы. Самая большая ярмарка развернута в центре Кишинева.

На любой вкус и кошелек: мэрцишоры в виде национального сказочного героя Гугуцэ, или прообраз врача в белом халате – в честь тех, кто сражается с пандемией. В этом году на ярмарке большой выбор.

Праздник весны Навруз
«Каждый год стараюсь сделать новые мэрцишоры, необычные. Есть и для взрослых, и для детей. Бутоньерки вяжу крючком, делаю из бисера, фетра. Украшаю разными камушками», – рассказала мастерица Екатерина Рошка.

Приход весны праздник и для нас. Телеканал «МИР» решил поздравить горожан и гостей столицы красочными бутоньерками. В этом году двойной повод, чтобы порадовать наших телезрителей: «МИРу» исполняется 30 лет.

«Мы поздравляем ваш канал с 30-летием. Желаем вам мира, счастья и долгих лет работы», – говорит гость Кишинева Елена Щерба.

«Процветания! И чтобы радовал нас хорошими новостями», – пожелала жительница Кишинева Елена.

«Чтобы все ваши желания и цели сбывались, всего самого хорошего!» – сказала гость столицы Лиза Савинкина.

Мэрцишор дарится на счастье и удачу, но в этом не весь секрет. По традиции носить бутоньерку положено весь март. В конце месяца мэрцишор снимают, вешают на дерево и загадывают желание. Молдаване верят, что оно непременно сбудется.