Врач рассказала о течении постковидного синдрома после «омикрона»

10:54 01/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Постковидный синдром у перенесших «омикрон» пациентов проявляется реже, основные симптомы – слабость, ухудшение памяти, головные боли, проблемы с давлением. Об этом РИА «Новости» рассказала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«У переболевших «омикроном» постковидный синдром проявляется реже. Среди жалоб можно выделить слабость, ухудшение памяти, головные боли, головокружения, повышения или понижения артериального давления, нарушение пищеварения, иногда – нарушение вкуса или восприятия запахов», – отметила специалист.

По ее словам, проявления синдрома в целом соответствуют ранее сложившейся картине, но не так сильно выражены. В то же время, тяжесть течения постковидного синдрома зависит не только от штамма инфекции, но и от особенностей иммунного ответа того или иного человека, общего состояния здоровья, а также своевременности и правильности лечения, пояснила медик.

В свою очередь, врач-терапевт, младший научный сотрудник научного клинико-диагностического отдела ЦНИИ эпидемиологии Павел Чухляев рассказал, что проявления постковидного синдрома обратимы, однако пациентам может потребоваться значительное время на восстановление.

Специалист призвал обратить особое внимание на симптомы, свидетельствующие о возможном тромбообразовании или проблемах с сердечно-сосудистой системой. К ним относятся длительные, не снимающиеся обычными обезболивающими головные боли, головокружения, боли в грудной клетке и одышка при обычных нагрузках.

Такие явления – повод пройти углубленное медобследование и, при наличии показаний, приступить к необходимой терапии.

Чухляев добавил, что восстановиться организму поможет правильное питание с достаточным количеством белка, клетчатки, сложных углеводов, витаминов и минералов.

Ранее врач-невролог, нейрофизиолог Александр Будик рассказал, что заболевшие «стелс-омикроном» начали снова терять обоняние. Врач пояснил, что имунный ответ организма тормозит регенерацию клеток в обонятельной зоне носовой полости.