Сбербанк: Санкции Великобритании не отразятся на российских клиентах

12:07 01/03/2022
Сбербанк: Санкции Великобритании не отразятся на российских клиентах

Санкции Великобритании в отношении Сбербанка никак не повлияют на российских клиентов кредитной организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления банка.

«Сбербанк будет изучать принятые со стороны Великобритании ограничения. На российских клиентов из розничного и корпоративного сегментов эти меры не окажут существенного влияния», – отметили в пресс-службе банка.

Сбербанк попал в обновленный во вторник санкционный список Великобритании, ограничения введены в отношении корреспондентских счетов банка, ему также запретили проводить клиринговые операции в фунтах стерлингов.

Данное решение британские власти мотивировали тем, что Сбербанк «участвует в приобретении выгод от российского правительства или поддерживает его». Также отмечается, что Сбербанк является крупнейшим российским банком по объему активов, играет значимую роль на финансовом рынке РФ и имеет стратегическое значение для российского правительства.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах из-за санкций Запада. Уточняется, что указ подписан «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц».