Кузница чемпионов: футбольный стадион в Калининграде получил новую жизнь

12:14 01/03/2022

В Калининграде новую жизнь получил футбольный стадион, который построили к чемпионату мира 2018-ого года, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Марат Алиасхабов – чемпион мира по кудо, а еще боец смешанного стиля. Раньше, чтобы подготовиться к поединку, приходилось тренироваться в разных залах. В одном – ударную технику подтянет, в другом борьбу, на тренажеры еще куда-то. А теперь вся подготовка в одном месте.

«Такой уникальный многопрофильный зал – единственный в регионе, так как здесь и зона кроссфита, и бойцовская зона, и зона бокса, и зона татами», – отмечает Марат Алиасхабов.

Площадь нового зала более 800 квадратных метров. Здесь зал бокса и смешанных единоборств, для дзюдо и самбо, бразильского джиу-джитсу. Одновременно в комплексе могут занимается до 70 спортсменов.

«Татами мягкий, удобный для детей, безопасный в случае падения – ребенок не ударится головой или затылком», – пояснил тренер-инструктор Алексей Гришеев.

Сейчас идут занятия по кудо. На татами младшая группа.

«В этом зале тренируюсь в первый раз, тут больше места для единоборства, для оттачивания ударов», – сказал юный спортсмен Даниил Житинев.

На реконструкцию было выделено более 17 миллионов рублей. Уникальный комплекс расположен в подтрибунном помещении стадиона «Калининград», который построили в рамках программы «Наследие чемпионата мира по футболу 2018».

«Мы постарались сделать универсальный зал – и для взрослых, и для детей. И с финансовой точки зрения, чтобы тренировки были доступны широкому кругу людей», – заявил генеральный директор стадиона «Калининград» Владимир Савин.

А еще здесь планируют проводить мастер-классы от именитых спортсменов, чемпионов мира и Европы по самым разным видам единоборств.