Только переработка: в России юрлицам запретили выбрасывать бытовую технику и компьютеры

12:18 01/03/2022

В России запретили выбрасывать в мусорные баки бытовую технику и компьютеры. На кого распространяется новое правило и как теперь утилизировать старые мониторы и принтеры, расскажет корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В школе №1 Орехово-Зуево готовятся к обновлению техники. Избавляются от старых компьютеров, принтеров и копировальных аппаратов.

«Школа обновляется. Завозим новую технику, мероприятия проводим в рамках экологических программ. Постоянно проводим с детьми акции по утилизации батареек, вывозу макулатуры. В этом плане школа работает. Ребята с удовольствием участвуют», – сказал заместитель директора МОУ СОШ №1 г. Орехово-Зуево Андрей Качанов.

За один день такой фургон набивается до отказа. Желающих сдать технику много. В основном это коммерческие организации, школы, больницы. С 1 марта они не имеют права выбрасывать в мусорные контейнеры системные блоки, платы, жесткие диски и бытовую технику. Все электронные отходы должны отправляться на специальные полигоны и утилизироваться особым образом.

«Все, что образуется при разборке оргтехники, уходит на другие предприятия для дальнейшей переработки. Платы идут на аффинажные заводы, там извлекают драгметаллы. Цветмет – на свои заводы. Черный металл – на переплавку, а пластик – на изготовление других изделий из пластика», – сообщил генеральный директор компании-переработчика Максим Репин.

Приказ Минприроды пока касается лишь юридических лиц. В случае его нарушения придется заплатить до полумиллиона рублей. Остальные россияне по-прежнему могут выбрасывать вышедшую из строя технику в мусорные контейнеры. В Госдуме такой подход считают неправильным.

«Как поступают некоторые юрлица, различные магазины, офисы и так далее – они во двор относят отходы и выкидывают в обычный мусорный контейнер. И пойди разбери – это физлицо или представитель организации», – сказал председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В качестве альтернативы планируют рассмотреть законопроект о средствах видеофиксации таких нарушений. Все как с камерами на дорогах. Фотоловушки автоматически фиксируют факт незаконной утилизации, а через несколько дней нарушителю приходит штраф. Такое решение, по мнению депутатов, позволит городам избавиться от опасных свалок.

«У нас огромный черный рынок утилизации электроники, механизмов борьбы с ним пока нет. Предприятия некоторые вообще не сдают электронику и другие отходы, и они тоже находятся вне поля зрения надзорных органов», – отметил председатель Совета Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин.

По содержанию опасных веществ оргтехника не уступает тем же медицинским отходам. В основном это ртуть, свинец, мышьяк. Попадая в воду или почву, они отравляют все живое и наносят колоссальный вред природе и людям. Поэтому даже самый обычный мобильный телефон в случае поломки лучше отнести в ближайший пункт утилизации.