Молодая дизайнер в Баку обустраивает домики для уличных кошек

14:29 01/03/2022

1 марта в России и некоторых других странах отмечают день кошек. Вклад в заботу о них вносит и жительница Баку Ляман Даргяхова. Девушка расписывает домики для уличных животных. Корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов оценил идею и ее воплощение.

Новый дом Дуся и ее котята уже обживают. Места здесь хватит на всех. Собственным жильем кошку обеспечила будущий дизайнер интерьера Ляман. Решила сделать подарок, когда узнала, что Дуся беременна.

«Оранжевый показывает, что это мамочка, а вот дву другие лапки зеленого цвета указывают на котят, которых мы тоже очень сильно любим. Каждую неделю стараемся чистить их домик, а через день мы стараемся приносить им корм», – рассказала дизайнер интерьера Ляман Даргяхова.

Ляман – студентка, учится на дизайнера интерьера в архитектурном университете. Одновременно подрабатывает веб-дизайнером в компании у своего друга Фарруха. Рассказывает, что идея красочного оформления домиков для кошек появилась совершенно спонтанно.

«Так как у нас у всех почти есть домашние животные, нам пришла идея, почему бы на вырученные деньги, которые мы получаем за сайтовые приложения, не помогать животным. Нам пришла идея покупать готовые дома, которые делаются на заказ, и уже дизайн этих домиков буду делать я», – пояснила Ляман.

Дизайн домиков для кошек их создатели продумывают тщательно. Учитывают и место, где будут жить животные: просто какой-то двор или улица, или, например, кафе, возле которых часто бродят дикие кошки.

Домики для кошек очень быстро стали популярными. А их создатели хотят сделать проект более масштабным и размещать такое жилье не только в центре города.