Лукашенко о ситуации на Украине: Беларусь делает все для мирного разрешения конфликта

16:31 01/03/2022

Беларусь выступает за диалог между Россией и Украиной и готова всячески этому содействовать. Об этом на совещании с членами Совета безопасности заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает «МИР 24».

«Мы и сегодня делаем все, что в наших силах, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти точки соприкосновения в их позициях и остановить кровопролитие. И мы, белорусы, как никто другой готовы разговаривать когда угодно и с кем угодно, создавать тонкую нить взаимного доверия ради одной цели – мира в регионе», – сказал белорусский лидер.

Он также прокомментировал прошедшие накануне мирные переговоры на Припяти между российской и украинской сторонами.

«Состоявшаяся встреча, по предварительным оценкам, внушает осторожный оптимизм. Стороны договорились продолжить диалог на белорусско-польской границе. Переговорщики просто молодцы, просто красавцы – они сделали больше, чем было возможно. Мы и дальше, как бы нам не было трудно, вопреки всем санкциям и угрозам будем следовать миролюбивой линии», – подчеркнул Лукашенко.

28 февраля делегации России и Украины провели в Гомельской области свои первые мирные переговоры. Стороны с двумя перерывами провели три переговорных раунда. Беседа продолжалась около пяти часов. Делегации обеих стран отправились в свои столицы для консультаций. Следующий раунд должен состояться в ближайшее время на польско-белорусской границе.