Астрономы обнаружили самую близкую пару черных дыр во Вселенной

16:58 01/03/2022
ФОТО : NASA

Ученые объявили об открытии двух сверхмассивных черных дыр, которые находятся на рекордно близком расстоянии друг от друга. В скором будущем они неминуемо столкнулся, сообщает The Astrophysical Journal Letters.

Черные дыры находятся на расстоянии 10 миллиардов световых лет от Солнечной системы. Астрономы полагают, что их столкновение произойдет в течение 10 тысяч лет.

Расстояние между черными дырами составляет 0,03 световых года. Это в 50 раз больше, чем между Солнцем и Плутоном. Однако объекты движутся так быстро, что на прохождение полной окружности орбиты им требуется всего два земных года.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
«Существует множество причин, по которым двойные сверхмассивные черные дыры представляют интерес для астрономов», – отметили авторы исследования.

Сверхмассивные черные дыры находятся в центрах большинства галактик. Наличие двух черных дыр рядом указывает на столкновение галактик. Наблюдая за ними, ученые могут лучше представить себе последствия такой космической катастрофы.

Кроме того, важно также установить причину аномального роста сверхмассивных черных дыр. По одной из версий, они возникают вследствие слияния черных дыр поменьше.

«Обнаружение двойных сверхмассивных черных дыр поможет нам понять, является ли это общим путем для такого роста», – отметили ученые.

Астрономы подчеркнули, что пронаблюдать за слиянием вышеописанных черных дыр им вряд ли удастся. Но исследование может указать, где еще следует искать такие объекты, и приблизить нас к пониманию того, как происходят колоссальные столкновения.

Ранее астрономы открыли необычную черную дыру. Она оказалась способна создавать звезды.