Астрофизики обнаружили древнего «предка» сверхмассивных черных дыр

15:13 18/04/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Астрономы из Копенгагенского университета в Дании открыли черную дыру, возникшую всего через 750 миллионов лет после Большого Взрыва. Эта находка позволит лучше понять историю и эволюцию этих объектов, сообщает Nature.

Черная дыра, получившая научное название GNz7q, появилась в эпоху Космического Рассвета. Это промежуток времени от 50 миллионов до 1 миллиарда лет после Большого Взрыва. Тогда формировались самые ранние космические тела, включая молодые звезды и галактики.

Также во Вселенной появились и сверхмассивные черные дыры. Но астрофизики до сих пор не знают, когда и как это произошло.

В 2021 году ученые открыли самый удаленный квазар за всю историю наблюдений. Объект под названием J0313–1806 располагался на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли.

Ученые попытались понять, как он сформировался, и высказали теорию, что у сверхмассивных черных дыр могли быть эволюционные предшественники. Новое исследование предполагает, что объект GNz7q является одним из таких «предков».

Черную дыру открыли благодаря изучению данных телескопа Hubble. Она располагалась в хорошо изученной области ночного неба, но ее удалось обнаружить только благодаря спектральному анализу.

Галактика, где располагается GNz7q, невероятно активна. Она образует 1600 звездных масс в год.

Исследование показало, что GNz7q – самый ранний пример быстро растущей черной дыры в пыльном ядре галактики. Астрономы зафиксировали яркое излучение в ультрафиолетовых длинах волн (излучение внешней части аккреционного диска). Рентгеновское излучение при этом отсутствовало. Оно могло бы генерироваться в ядре диска, но оказалось скрыто пылевым облаком.

Свойства GNz7q согласуются с теоретическими описаниями «предшественников» черных дыр – это квазар с низкой светимостью, возникший в «энергично взрывающемся звездном скоплении» и скрытый пылью. Астрономы отметили, что из-за феномена расширения Вселенной сейчас он должен находиться на расстоянии 25 миллиардов световых лет от Земли.

Ранее сообщалось, что американские астрофизики нашли самую далекую галактику. Она расположена на расстоянии более 33 миллиардов световых лет от нашей планеты.