Российские торговые сети введут ограничения наценок на социально значимые товары

17:07 01/03/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, продукты, тележка, магазин, ашан
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Крупные ритейлеры – «Ашан», «Атак», «Магнит» и «О'Кей» ограничат пятью процентами максимальную наценку на ряд социально значимых товаров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу России.

Торговые сети добровольно ограничат наценку на четыре группы социально значимых товаров – хлебобулочные изделия, молочные товары, сахар и овощи из «борщевого набора».

В ведомстве пояснили, что «О'Кей» и «Магнит» введут ограничения с 1 марта текущего года, а компания Auchan Retail – с 3 марта 2022 года.

«Эти ритейлеры первыми проинформировали ФАС России о готовности принять на себя соответствующие обязательства», – подчеркнули в ФАС.

В пресс-службе также напомнили, что механизм ограничительных мер в отношении торговых наценок был разработан по поручению российского правительства. Данная мера должна повысить доступность продовольственных товаров для граждан, заключили в ведомстве.

Ранее стало известно, что ключевые производители сахара в России зафиксировали отпускные цены в соответствии с рекомендациями Федеральной антимонопольной службы и Министерства сельского хозяйства. До 31 июля 2022-го цена будет зафиксирована на уровне 47 рублей за один килограмм.