Символ единства: в Казахстане отмечают День благодарности

18:21 01/03/2022

В Казахстане отмечают День благодарности. Праздник считают символом единства многонациональной страны. Республика стала родиной для более чем сотни этносов, которые по воле судеб покинули свои дома. Подробнее рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Цветы – как одна из тысячи благодарностей казахской земле. В честь праздника у монумента собираются представители разных этносов. Говорят «спасибо» друг другу и республике за терпимость и гостеприимство в годы, когда многие народы были депортированы в Казахстан.

«Я родилась в русской семье. Мои родители переехали в Казахстан во время освоения целины. Это их родина, здесь похоронена моя мама. Для меня это святая земля, для моих детей, и не будет другой роднее никогда. Мы ежегодно приходим к этому монументу, чтобы сказать спасибо», – поделилась депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Наталья Дементьева.

Семью Юсупа Келигова в Северо-Казахстанскую область переселили в 44-м. Везли в товарных поездах. В холодный февраль оставили под открытым небом. Каждый четвертый депортированный погиб. Местному населению запрещали к ним подходить, но казахи тайком делились хлебом и кровом.

«В 57-м году многие чеченцы и ингуши возвращались на историческую родину, и семья наших родителей тоже не исключение. Но так получилось, что в 77-м году я приехал сюда на каникулы, здесь у меня жил двоюродный брат по отцу, и вот уже 40 лет нахожусь на каникулах. Здесь создал семью. Супруга моя местная, ее родители остались после депортации здесь», – рассказал член правления Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» Юсуп Келигов.

Это была одна из крупнейших депортаций по этническому принципу в СССР. В далекую степь Казахстана в разные годы пересилили сотни тысяч немцев, поляков, представителей народов Северного Кавказа и корейцев. В каждой семье депортированного рассказывают потомкам о гостеприимстве местного населения.

«Для этнических групп созданы все условия. Для того, чтобы мы могли сохранить нашу культуру, родной язык, могли общаться на нем. Функционируют этнолингвистические воскресные школы, функционируют культурные ансамбли: хореографические, вокальные ансамбли», – отметил председатель узбекского этнокультурного центра Шерзод Пулатов.

1 марта – неслучайная дата для Дня благодарности. В этот день была образована Ассамблея народа Казахстана, организация, которая объединяет 130 этносов, и почти все они умеют готовить казахский бешбармак, польские пироги и белорусские драники.