Лукашенко поручил укрепить белорусско-украинскую границу во избежание провокаций

19:23 01/03/2022

Беларусь выступает за диалог между Россией и Украиной и готова всячески этому содействовать. Об этом на совещании с членами Совета безопасности заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает «МИР 24».

«Мы и сегодня делаем все, что в наших силах, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти точки соприкосновения в их позициях и остановить кровопролитие. И мы, белорусы, как никто другой готовы разговаривать когда угодно и с кем угодно, создавать тонкую нить взаимного доверия ради одной цели – мира в регионе. Состоявшаяся встреча, по предварительным оценкам, внушает осторожный оптимизм. Стороны договорились продолжить диалог на белорусско-польской границе. Переговорщики просто молодцы, просто красавцы – они сделали больше, чем было возможно. Мы и дальше, как бы нам не было трудно, вопреки всем санкциям и угрозам будем следовать миролюбивой линии», – заявил Лукашенко.

Он еще раз подчеркнул, что белорусские военные не участвуют в спецоперации по защите ДНР и ЛНР. При этом глава государства поручил силовикам укрепить белорусско-украинскую границу во избежание провокаций.

«Мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну радикалов, оружия. Они очень сильно сейчас развернули диверсионные группы, и мы имеем информацию о том, что они нацелены для проникновения диверсионных групп на нашу территорию», – отметил президент Беларуси.