Непопулярная профессия: в Армении не хватает ветеринарных врачей

21:00 01/03/2022

В Армении не хватает ветеринарных врачей. Средний возраст специалистов сейчас от 55 лет, молодые не хотят учиться этой профессии. В чем причина, разбиралась корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Практические занятия для будущих ветеринаров в Национальном аграрном университете. Студентов на курсе немного, в профессию не идут из-за низких зарплат.

«Если провести сравнение с количеством абитуриентов прошлых лет и сегодняшним числом, то раньше на наш факультет поступали потоками по 100 человек, в этом же году количество сократилось до 20», – сказала декан факультета ветеринарии и скотоводства Национального аграрного университета Армении Аревик Абовян.

Те, кто выбрал эту профессию, предпочитают специализироваться на домашних животных, в частных клиниках платят больше. Лечить крупный рогатый скот не так прибыльно. Это больше призвание.

«Работа малооплачиваемая, но я всегда хотел вернуться в свое родное село Бамбакашат и быть там полезным. С детства перед глазами было много животных. В основном крупный рогатый скот. Отсюда и мечта стать ветеринаром», – отметил студент пятого курса факультета ветеринарии и скотоводства Национального аграрного университета Армении Оганес Хачатрян.

На сегодняшний день за лечение одного животного государство платит 50 центов. Ветеринары вышли на митинг. Среди требований – повышение заработных плат и медстраховка.

«Я получаю ежемесячно около $95. Мы хотим, чтобы нам сделали минимальную зарплату хотя бы в $420, чтобы мы могли нормально жить», – объяснил ветеринар.

В Минэкономики жалобы и предложения представителей отрасли услышали. В течение года планируют ввести изменения в Закон о ветеринарии.

«Сейчас мы работаем в двух направлениях. Первое – хотим ввести обязательное лицензирование для ветеринаров, чтобы впредь покупать лекарства и лечить животных могли только они. Сами понимаете, если фермер, который не имеет никакого представления о медицине, станет вводить животному антибиотики, в итоге эти антибиотики могут оказаться на наших столах. И второе – сейчас мы также работаем над введением медицинской страховки, поскольку работать с животными травмоопасно для здоровья человека», – заявил заместитель министра экономики Армении Тигран Габриелян.

Пока в госсекторе разбираются с проблемами, в частном ветеринары работают на смарт-фермах и занимаются генетикой. Зарплаты там высокие, текучки нет.