В Вологодской области к паводку подготовят 81 пункт временного размещения

21:49 01/03/2022
Фото: Елена Карташова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

В Вологодской области несколько районов могут оказаться подтопленными из-за паводка, заявил на совещании по подготовке к паводкоопасному периоду замглавы Вологодской области Антон Кольцов.

«На большинстве рек области отмечается повышенная водность, избыточное увлажнение почвы. Существует угроза подтопления территорий ряда муниципальных образований», – приводятся на сайте регионального правительства слова Кольцова.

Отмечается, что с вероятностью 70-80% при одновременном развитии весенних процессов и выпадении осадков возможно повышение уровня воды при заторе до отметок 725-750 сантиметров.

Запланировано, что в Вологодской области будет развернут 81 пункт временного размещения вместимостью более девяти тысяч человек. Для эвакуации людей будет применено судно на воздушной подушке аварийно-спасательной службы Вологодской области. Все службы готовятся к паводку. Кроме того, создан необходимый резерв материальных ресурсов и финансовых средств.

Ранее сообщалось, что около 300 населенных пунктов в Казахстане находятся под угрозой подтопления талыми водами. К паводку готовятся по всей стране. По прогнозам, март будет теплым – температура воздуха превысит норму.