Ученые нашли в кишечнике человека природную защиту от онкологии

05:13 02/03/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Группа международных исследователей обнаружила в кишечнике человека способность к иммунной защите организма от рака. Этот орган играет такую роль благодаря влиянию здорового микробиома на защиту иммунной системы, выводы исследования описаны в журнале Nature Medicine.

Специалисты доказали, что наличие в кишечнике трех типов бактерий – Roseburia, Bifidobacterium pseudocatenulatum и Akkermansia muciniphila – увеличивают эффективность иммунного ответа при борьбе с раковыми клетками.

Ученым удалось выяснить, что микробиом нижней части пищевода, который состоит из набора микроорганизмов, подвержен изменениям в режиме питания, влиянию пробиотиков, конституции человека и других факторов.

Понимание механизма работы микробиома для иммунной системы даст возможность врачам лучше контролировать и корректировать лечение.

Ранее сообщалось, что ученые придумали водорастворимые композитные материалы на основе коры березы. Разработка обладает противоопухолевой активностью. В основе композита – дипропионат бетулина. Его производные способны остановить деление раковых клеток и вызвать их избирательное разрушение.