Останутся без дома: крокодиляриум в Ялте могут закрыть из-за новых правил

08:46 02/03/2022

Крокодиляриум в Ялте могут закрыть из-за новых требований лицензирования. Что мешает владельцам соблюдать закон и какая судьба ждет десятки рептилий? Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Директор ялтинского крокодиляриума Виктор Жиленко хвастается пополнением. За один день стая кайманов выросла сразу на 80 особей. Рептилии вылупились как по команде. Однако для владельцев самой большой в Восточной Европе зубастой коллекции это не только радость, но и дополнительные трудности. По закону на каждого крокодила нужно 10 квадратных метров.

Как встречают весну
«Мы находимся в историческом центре Ялты, и расшириться у нас нет физической возможности. Я вынужден для получения лицензии этих крокодилов перевезти. Но это опасно, и, видимо, мне придется половину рептилий забрать домой», – поделился Жиленко.

В соответствии с законодательством до начала года все зверинцы, дельфинарии и зоопарки должны были получить лицензию Россельхознадзора. Ведомство проверяет требования не только к площади вольеров, но и к высоте потолков, размерам ограждений и многое другое.

«Если вы занимаетесь этим бизнесом, то нужно как-то ответственно подходить. Во-первых, живые существа имеют право на нормальное содержание. А во-вторых, люди, которые приходят туда, имеют право на безопасность. Поэтому закон защищает интересы животных и людей. Ни те, ни другие не должны пострадать», – пояснил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии Владимир Бурматов.

Именно особенности помещения не позволяют крокодиляриуму увеличить высоту потолков. Россельхознадзор эти нарушения выявил. Сейчас работа зверинца приостановлена.

«В соответствии с законом предусмотрена административная ответственность за отсутствие лицензии. В связи с чем владелец крокодиляриума был привлечен к административной ответственности, и материалы направлены в суд», – сообщила заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Шамбазова.

В подобной ситуации оказались сразу несколько зверинцев. В Перми прокуратура потребовала закрыть один из старейших зоопарков России. В силу месторасположения и ограниченности территории там также не могут исполнить новые требования. В Курской области по решению суда из зоопарка изымут диких животных, среди них бурый медведь, еноты и зайцы. Но если этих зверей еще можно куда-то перевезти, то с крокодилами все гораздо сложнее.

«Говорить о том, что высота потолка определяет, как чувствует себя крокодил, очень сложно. Судить нужно по процессам жизни, насколько активно питание и так далее. Я считаю, что нормы по содержанию должны определять те, кто имеет представление о том, как это происходит», – отметил доцент кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Сергей Леонов.

Руководство крокодиляриума уже направляло законодателям предложения об изменении требований закона. Но пока пересмотр нормативов не планируется.