Производство 20 жизненно необходимых лекарств откроют в технополисе «Москва»

09:47 02/03/2022
Производство 20 жизненно необходимых лекарств откроют в технополисе «Москва»

Производство 20 жизненно необходимых лекарств откроют в технополисе «Москва», говорится в сообщении на официальном портале мэра российской столицы.

Как отмечается, до конца текущего года планируется начать производство препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваний, почечной недостаточности, а также антикоагулянтов, хелаторов и инсулинов.

«Первые партии препаратов произведут в количестве более 10 тысяч упаковок. После выхода производства на полную мощность к 2024 году предприятие будет готово выпускать до 2 млн упаковок в год», – подчеркнул глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Российские ученые создали лекарство от всех штаммов коронавируса

Уточняется, что на площади свыше пяти тысяч квадратных метров площадки «Печатники» ОЭЗ столицы разместились цеха жидких и твердых лекарственных форм, а также высокотехнологичный центр исследований и разработок. Сотрудники компании будут проводить в нем испытания новых лекарств, которые смогут улучшить качество и продолжительность жизни пациентов.

Напомним, в декабре 2021-го правительство России расширило на 2022 год перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов до 808 наименований.