ВТБ вслед за Сбербанком повысил ставки по вкладам в рублях до 21%

10:17 02/03/2022

ВТБ вслед за Сбербанком вновь повысил максимальные ставки по вкладам в рублях и иностранной валюте.

«Банк ВТБ принял решение о повышении процентных ставок по сберегательным продуктам, в том числе и по валютным депозитам. Теперь максимальные ставки по рублевым вкладам и накопительным счетам достигнут 21% годовых, по депозитам в долларах – 8%, в евро – 7%. Изменения вступают в силу 2 марта», – говорится в сообщении кредитной организации.

Ставка в 21% по рублевому вкладу будет доступна при размещении средств на полгода, без опций снятия и пополнения. Для клиентов, у которых открыт накопительный счет «Сейф», ставка повысится автоматически.

Ранее о повышении со 2 марта ставок по депозитам в рублях и иностранной валюте сообщил Сбербанк. Он увеличил максимальную ставку по рублевому вкладу до 21%, долларовому – до 6%.

Это уже второе за несколько дней повышение ставок по сберегательным продуктам как от ВТБ, так и Сбербанка.

Проценты по депозитам, как и по кредитам, резко подняли все российские банки. Однако для получения больших доходов везде существуют различные условия. Повышение ставок в коммерческих банках последовало за решением Банка России повысить ключевую ставку до 20% годовых.

Напомним, с сегодняшнего дня введен запрет на вывоз из России наличной валюты в сумме более 10 тысяч долларов США. Об этом говорится в Указе «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».