Руки мастера: в Таджикистане возрождают искусство керамики

10:34 02/03/2022

В Таджикистане возрождают народные ремесла. Один из самых известных мастеров по керамике в Таджикистане Сухроб Саидов – обладатель двух Знаков качества ЮНЕСКО. Секретами ремесла мастер поделился с корреспондентом «МИР 24» Кариной Нарзикуловой.

Вместо холста – красная глина. Сухроб Саидов художник-керамист, скульптор и гончар. Ремеслом занимается уже 15 лет. По древней технологии мастер не рисует орнамент, а вырезает. Наносит краску и собирает рисунок, как мозаику.

«Я начал изучать то, что делали наши предки, и из каждой эпохи хотел извлечь лучшие технологические элементы, лучшие традиции национальной керамики», – сказал Сухроб Саидов.

Двустенные чайники, статуэтки, лампы и барельефы – мастер занимается керамикой малых форм. Каждое изделие не больше 17 сантиметров. Тут важно рассчитать пропорции, диаметр и даже учесть место в печи. Температура обжига – максимальная, 980 градусов. При малейшей ошибке заготовка будет безвозвратно испорчена.

«У меня шаблона нет. Обычно рисунок делается на бумаге, на кальке. Потом переносится. Но я беру глину и сразу на глине орнаменты делаю. Поэтому у меня одинаковых вещей не получается и у меня есть возможность все время делать что-то новое», – отметил Сухроб Саидов.

Самая известная работа мастера – «Лампа Аладдина». За нее Сухроб Саидов получил знак качества от ЮНЕСКО. За неповторимый почерк и уникальность. Еще один диплом от Международной организации – «За качественную работу», а Союз ремесленников Таджикистана объявлял его «Лучшим ремесленником года».

«То, что я делаю, можно использовать в быту. То есть чайный набор, вазы можно использовать, наливать туда воду. Аромалампы использовать для ароматизации помещения, аромакулоны – для ингаляции», – говорит Сухроб Саидов.

Сухроб Саидов – лауреат многих конкурсов, частый гость ярмарок и выставок. Так мастер распространяет свои изделия и находит учеников, которые хотят овладеть искусством керамики.