Кофейные радости: в Санкт-Петербурге сирот обучают профессии бариста

11:18 02/03/2022

На благотворительных курсах в Санкт-Петербурге сирот обучают профессии бариста. Преподаватели рассказывают ребятам об основах работы в баре и делятся секретами приготовления ароматного напитка. Для самих студентов это не только обучение, но и возможность подружиться со своими сверстниками из разных детских домов. Профессия бариста, по их словам, позволяет дарить людям радость.

«Мне нравится, что можно контактировать с людьми и доставлять им приятные эмоции, потому что изготовить кофе – это подарить маленькую радость», – делится студентка курса Софья Стекаль.

Как научиться разбираться в кофе
Подростки часто затрудняются с выбором профессии. Поэтому задача преподавателей заинтересовать их работой в индустрии сервиса. Все условия для этого есть, причем заниматься можно бесплатно.

«Мы стараемся работать с хорошими сортами кофе, с лучшими обжарками. Предлагаем пройти теоретический курс, он длится месяц, после этого приглашаем пройти у нас практику, она оплачивается. В будущем мы хотим сделать еще одну кофейню, куда будем брать ребят на работу после практики», – рассказал директор благотворительного кластера «Анна помогает» Олег Бележенко.

Сейчас в центре учатся почти 40 человек. За полгода курс прошли 11 ребят, а практику – семь, двое из которых затем устроились на официальную работу.