Мошенники научились красть деньги пользователей через «обновление браузера»

12:57 02/03/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Мошенники разработали очередной способ кражи денег россиян, теперь они маскируют вредоносные программы под баннеры с рекламой об обновлении браузера. Об этом РИА «Новости» рассказали в компании по кибербезопасности Angara Security.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус
«На сайтах онлайн-магазинов мошенники распространяют баннеры с уведомлением о том, что версия браузера устарела и для повышения уровня безопасности ее надо обновить. Подобные уведомления отображаются у пользователей Android-устройств, возникновение аналогичных инцидентов не исключено и среди пользователей других операционных систем», – заметили в компании.

Эксперты указывают, что основной упор мошенники делают не на персонализацию, а на стремление людей к безопасности в сети. В частности, надпись на баннере гласит об устаревании 89-й версии используемого браузера Google Chrome, даже если у пользователя установлена более новая версия.

В компании добавили, что после перехода по ссылке пользователь попадает на фишинговые страницы, которые требуют ввести данные об авторизации. Кроме того, переход по ссылке может инициировать загрузку документа, открытие которого грозит заражением устройства вредоносным ПО.

Ранее специалист по кибербезопасности Андрей Масалович призвал удалять электронные письма с вложениями от незнакомых адресов. По его словам, сейчас почти не встретишь схемы, которые основаны на социальной инженерии, но злоумышленники стараются «заразить компьютер» вредоносными программами.