США выпустят 30 млн баррелей нефти из стратегического резерва. Как это скажется на рынке нефти и ценах?

14:03 02/03/2022
США выпустят 30 млн баррелей нефти из стратегического резерва. Как это скажется на рынке нефти и ценах?

Накануне американский президент Джо Байден заявил, что США высвободят 30 млн баррелей нефти из стратегического резерва, чтобы снизить зашкаливающие в мире цены на нефть. Впервые с июня 2014 года она превысила $112 за баррель. Влияют на цену события на Украине и антироссийские санкции. Корреспондент Mir24.tv выяснила, что будет дальше с ценами на нефть.

«Во-первых, мы не знаем, какое качество у этой нефти. Скорее всего, это легкая нефть, добытая в США. Соответственно, дефицита спроса на тяжелую нефть из России и Венесуэлы не будет. Во-вторых, это немного уменьшит темпы роста цены на нефть в целом. Но геополитические факторы сейчас имеют большее значение, так что, скорее всего, вместо 120 долларов в ближайшее время мы увидим 110. Просто коллеги оттягивают момент максимизации цен. Байден должен хотя бы что-то сделать, чтоб внутренние цены на бензин немного успокоились и пошли вниз. Но, скорее всего, этого не случится», – комментирует вице-президент Независимого топливного союза и заместитель председателя Наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев.

Зеленая энергетика против капризов погоды

Важным событием, которое произойдет сегодня, станет плановая встреча министров стран-участниц альянса ОПЕК+, отмечает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» и эксперт по нефтяным и газовым рынкам Наталья Мильчакова.

«По нашим прогнозам, нефтяной альянс на этой встрече с высокой вероятностью примет решение по-прежнему не менять в марте квоту по увеличению добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки. Несмотря на высокие цены на нефть, ОПЕК+, скорее всего, не будет делать резких движений, поскольку не все страны-участницы соглашения способны в полном объеме выполнять даже действующие квоты», – говорит эксперт.

В марте мировое сообщество может также отменить эмбарго на нефть из Ирана. В этом случае цены на нефть действительно могут опуститься.

«В Иране заявляют, что соглашение о будущей «ядерной сделке» со странами Запада было готово на 98% еще в конце февраля, однако окончательное решение по сделке отложено на март. Если эмбарго против Ирана будет отменено, это может стать сильным «медвежьим» фактором для нефтяных цен, так как на рынок вернется, хотя и не сразу, около двух миллионов баррелей нефти в день, что может значительно нивелировать усилия ОПЕК+ по регулированию цен», – замечает Мильчакова.

По словам эксперта, США периодически продают нефть на рынке из резерва с декабря 2021 года, однако ниже цены не становятся. По прогнозам аналитика, в будущем цена не нефть может установиться на уровне 89-105 долларов за барель.