Мишустин: Сотрудники IT-компаний России получат отсрочку от армии и возможность оформить льготную ипотеку

14:30 02/03/2022
Мишустин: Сотрудники IT-компаний России получат отсрочку от армии и возможность оформить льготную ипотеку

Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку в России и получить отсрочку от армии. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

«Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях», – сказал глава кабмина.

По его словам, важно не допустить снижения темпов развития IТ-отрасли в стране в условиях санкций.

«На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%», – добавил премьер.

Мишустин напомнил, что по поручению президента РФ с прошлого года российские разработчики программного обеспечения получают значительные льготы. В итоге доходы IТ-компаний и число специалистов в этой сфере увеличились. Мишустин поручил обеспечить устойчивое функционирование информационной инфраструктуры и сохранить кадровый потенциал.

«Распространим действующие налоговые преференции на создателей приложений для мобильных устройств, они станут доступны и организациям, занимающимся реализацией и установкой, тестированием, а также сопровождением отечественных решений», – сказал председатель правительства.