Курс на «озеленение»: новый мэр Бишкека рассказал о планах по развитию города

15:56 02/03/2022

Курс – на «озеленение» и отказ от хаотичной застройки. Новый мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров рассказал о планах по развитию города. В ближайшее время завершится разработка генерального плана столицы. Какие изменения ждут горожан – в материале корреспондента «МИР 24» Майи Смеховой.

Эмилбек Абдыкадыров вступил в должность 24 февраля. Сегодня градоначальник собрал журналистов и рассказал о планах по развитию столицы. В ближайшее время, возможно, изменится структура муниципалитета. Часть полномочий мэр намерен передать районным администрациям, это вопросы ремонта тротуаров, вывоза мусора и уличного освещения. Сама мэрия будет заниматься решением более масштабных проблем.

«Мэрия должна заниматься крупными большими проектами: транспортные развязки, дороги, автобусы, свалочный полигон, смог, экология, озеленение. Для этого нужны, конечно, инвестиции», – заявил мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

По словам мэра, инвестиции можно привлекать не только извне. В столице много крупных предпринимателей, с которыми надо сотрудничать и создавать для этого условия.

Еще одна важная задача, по мнению градоначальника, – возвращение Бишкеку статуса «зеленого» города. В планах посадка 60 тысяч новых деревьев, для этого нужно решить вопросы с поливом насаждений, в том числе путем внедрения капельного орошения. Всю информацию о расходах на содержание города мэр предлагает сделать общедоступной.

«Все должно быть прозрачно, открыто, даже бюджет города. Какая доходная часть, какая расходная. Я планирую вывесить (информацию) в коридоре мэрии Бишкека, чтобы не только журналисты это знали. Все будет прозрачно, все будет открыто», – заявил Абдыкадыров.

Мэр поручил руководителям районных администраций в течение месяца представить и свои предложения по улучшению городской жизни. Кроме того, Эмилбек Абдыкадыров отметил, что открыт как для журналистов, так и для горожан, которые могут предложить свои идеи развития столицы.

Только за прошлый год в Бишкеке сменились шесть исполняющих обязанности мэра. Предыдущий градоначальник – Айбек Джунушалиев – пробыл в должности почти полгода.