Токаев поручил окончательно решить проблему незаконного майнинга в Казахстане

17:42 02/03/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития
энергетики и инженерной инфраструктуры. В ходе заседания глава государства дал поручение органам власти окончательно решить проблему незаконного майнинга в стране, сообщила пресс-служба президента.

«Касым-Жомарт Токаев поставил ряд задач по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, генерирующих мощностей, внедрению новых технологий и цифровизации отрасли, снижению аварийности в электросетях. Глава государства поручил министерству энергетики и агентству по финансовому мониторингу окончательно решить проблему незаконного майнинга в Казахстане», – отмечается в сообщении.

Законы и налоги на криптовалюту:
Участники совещания также рассмотрели вопросы дальнейшего развития энергетики, атомной промышленности, повышения энергоэффективности. Кроме того, был рассмотрен вопрос проблемы дефицита электроэнергии в республике.

В середине февраля глава Минэкономики Казахстана Алибек Куантыров выступил с предложением о повышении ставки налога на майнинг в стране в 10 раз с одного до десяти тенге (с 0,0023 до 0,023 доллара) за кВт ч потребленной электроэнергии.

Казахстан является одним из мировых лидеров в сфере майнинга, в августе 2021 года страна была на втором месте в мире по данному показателю с долей в 18%. На первом месте располагались США (35,4%), Россия занимала третью строчку (11%).

Ранее сообщалось, что цифровой майнинг в Казахстане лицензируют. На совещании в правительстве обсудили, как избежать дефицита электроэнергии и отрегулировать работу майнеров.