Госслужащим Узбекистана запретят иметь двойное гражданство, недвижимость и счета за рубежом

18:50 02/03/2022
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, узбекистан, флаг узбекистана
ФОТО : МТРК «Мир»

Депутаты нижней палаты парламента Узбекистана утвердили проект закона «О государственной службе». Госслужащие будут обязаны регулярно отчитываться о доходах и не смогут иметь двойное гражданство.

Законопроект предусматривает запрет для чиновников иметь гражданство других государств, иметь недвижимость и счета за рубежом. Кроме того, занимать должность будет запрещено лицам, состоящим в родственных связях или браке с кем-либо из государственных лиц.

Ограничения затронут и предпринимательскую деятельность госслужащих – они смогут заниматься только педагогической, творческой и научной работой на возмездной основе.

Также будет введен запрет на получение вознаграждений и подарков от физических и юридических лиц за исполнение своих должностных обязанностей.

Проект закона утвердил парламент республики, далее документ поступит на рассмотрение сената Узбекистана.

Ранее стало известно, что в Узбекистане собираются ввести ответственность за дорожное хулиганство путем введения системы штрафных баллов. Они будут начисляться за каждое правонарушение, если сумма за год превысит 12 баллов, то водителя лишат права управления машиной и направят на повторное прохождение экзамена.