Зеленые ценники в магазинах: крупные торговые сети в России ограничили наценку на продукты

19:45 02/03/2022

Товары первой необходимости дорожать не должны. Крупные российские торговые сети ограничили наценку на социально значимые товары. Что вошло в этот список? Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева сегодня отправилась в супермаркет и посмотрела цены на продукты.

Для того чтобы покупатели не терялись в таком разнообразии товаров, социально значимые, то есть продукты первой необходимости, пометили зелеными ценниками. Это значит, что на эти продукты цены в первую очередь будут сдерживать.

На социально значимые товары согласились ограничить наценку сразу четыре крупных ретейлера: это гипермаркеты «Ашан», АТАК, «Магнит» и «О'Кей».

«Они установят наценку на уровне 5%. Наценки распространяются на молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора», – объяснила заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова.

Такие меры поддержки в условиях санкций предложили в правительстве России. Предполагается, что торговые сети добровольно принимают на себя обязательства о минимизации торговых наценок. Конкретные позиции товаров ретейлеры определяют самостоятельно.

В Краснодаре, как и в других городах России, наценку на молоко, сахар, крупы и овощи торговые сети уже ограничили.

«Хотела бы, чтобы цены на молочные продукты стали ниже. Я раньше брала молоко за 45-50 рублей, хотелось бы, чтобы так и было», – поделилась жительница Краснодара Наталья Гончарова.

«Не хотелось бы, чтобы поднимали цены на фрукты и овощи», – сказала другая жительница Краснодара Анастасия Кузьмина.

Магазины проанализировали, какие товары чаще всего покупают. На эти продукты и сделали минимальную наценку 5%.

«На сегодняшний день мы добровольно ограничили наценку на 300 товаров в 27 категориях, входящих в базовую продовольственную корзину российского покупателя. Ограничения наценки будет действовать с 1 марта во всех 16,5 тысячах магазинах «Магнит» во всех 67 регионах присутствия компании», – заявил директор группы гипермаркетов «Магнит» в Краснодаре Антон Вълчев.

Покупатели и сами могут следить за ценами на продукты. На сайтах гипермаркетов полный список товаров первой необходимости и адреса магазинов, где их можно купить.

«Видим рост спроса покупательского на какие-то товары. Например, макароны, крупа, сахар. Но такого ажиотажа, чтобы сносили полки, нет. Товарный запас позволяет все пополнять, какого-то дефицита в этом плане нет», – отметила заместитель директора гипермаркета «О’Кей» в Москве Елена Ткаченко.

Бежать и закупать продукты впрок нет необходимости. В Федеральной антимонопольной службе пообещали, что будут регулярно мониторить цены. Да и запасов продуктов питания в России достаточно.