Временный дом: беженцев с Украины принимают в Беларуси

20:10 02/03/2022

В Гомельской области Беларуси принимают граждан Украины. Сегодня туда прибыли первые семьи. Местные власти взяли на себя обязательства создать для них комфортные условия. Корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко рассказала подробности.

В детской коляске не только ребенок, но и самые необходимые вещи. Женщины и дети преодолели пешком десятки километров. Погранпереход в Андреевке пересекли 16 человек – жители украинских деревень. Защиты на территории Беларуси они попросили в устной форме.

Сначала горячий обед. Продукты и средства гигиены привезли волонтеры Красного креста. После все миграционные процедуры, оформление документов. Для детей помощь психологов и подарки.

Временным домом для них стала местная здравница, у каждой семьи здесь отдельная комната. Власти Гомельской области заверили: оставаться в санатории они смогут столько, сколько необходимо.

«Наверное, это не последние граждане с Украины, которые сюда прибывают. Гомельская область, если они будут идти на границу с Гомельской областью, готова ко всяким ситуациям. Есть у нас места для размещения и в этом санатории, и другие подготовлены», – заявил помощник президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.

Накануне в страну приехала еще одна семья: женщина с семилетним ребенком. Им нужна была срочная помощь медиков. Врачи рассказали: у мальчика симптомы сильного обезвоживания, он был в тяжелом состоянии.

«После проведенных диагностических операций состояние ребенка улучшилось. Лечение он продолжает. В соответствии с законодательством лицам даже иностранных государств, которые находятся в тяжелом состоянии, мы обязаны помощь оказывать бесплатно», – сказал главврач Гомельской областной инфекционной клинической больницы Сергей Бирич.

В больнице Гомеля сейчас и беременная украинка. На позднем сроке она пересекла границу и обратилась за помощью. Белорусские пограничники вызвали скорую.