Турция отменила масочный режим и ПЦР-тест для не имеющих симптомов ковида

20:08 02/03/2022
Стамбул
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

Власти Турции отменили обязательные требования о ношении масок на открытом воздухе и в закрытых помещениях при наличии вентиляции, а также не будут требовать ПЦР-тест у не имеющих симптомов ковида лиц, заявил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

«Нам больше не нужно носить маски на открытом воздухе. Если вентиляция в закрытых помещениях достаточна и можно соблюдать социальную дистанцию, больше нет необходимости носить маску», – цитирует министра РИА «Новости».

Гибридный иммунитет против ковида
Глава ведомства в ходе брифинга также сообщил, что требование об обязательном закрытии школьных классов в случае обнаружения коронавирусной инфекции у двух учеников также отменяется.

Власти не будут запрашивать тест у людей без симптомов заболевания, однако рекомендуют соблюдать масочный режим при общении с пожилыми людьми и лицами с хроническими заболеваниями, заключил Коджа.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что на фоне распространения штамма «омикрон» новые методические рекомендации ведомства предполагают сохранение масочного режима только в закрытых помещениях, а также усиленный режим дезинфекции.