МИД Кыргызстана назвал суверенным правом страны отзыв посла из Украины

21:18 02/03/2022

МИД Кыргызстана прокомментировал отзыв украинского посла из страны. Директор департамента информации Нурлан Суеркулов заявил: такая мера – суверенное право любого государства, передает «МИР 24».

Свою позицию МИД Кыргызстана озвучил не только публично, но и лично послу Украины. Республика не намерена вступать в полемику, а также считает трагичным конфликт двух братских народов, отношения с которыми у Кыргызстана исторически дружественные.

«Мы выступаем за мирное разрешение конфликта исключительно политико-дипломатическими методами в рамках общепризнанных принципов и норм международного права. Мы приветствуем начало переговоров. Если одни механизмы обеспечения мира перестали работать, мы должны совместно найти новые форматы эффективного диалога. Все мы сегодня должны всячески содействовать тому, чтобы эти переговоры увенчались успехом и принесли во взаимоотношения не только между Украиной и Россией, но и в более широком формате, подлинное взаимопонимание, мир и развитие. Нельзя допускать дальнейших жертв и разрушений. Нельзя допустить вовлечения новых стран в конфликт», – сказал директор департамента информации МИД Кыргызстана Нурлан Суеркулов.

Напомним, накануне Владимир Зеленский заявил об отзыве для консультаций послов Украины в Грузии и в Кыргызстане.